インフォメーション

第38回関西中学生大会組み合わせ・結果

関西協会

「関西中学生大会特設サイト」をご覧ください。

http://rugby-kansai.or.jp/Kansai_chugaku

 

結果

1回戦 滋賀県選抜 50-10 富山県選抜

準決勝 滋賀県選抜 10-7 広島県選抜

決勝  滋賀県選抜 0-33 京都スクール選抜

滋賀県選抜はBブロック準優勝となりました。

平成29年度三県対抗戦 兼 関西大会予選結果

奈良県中学校選抜 0-36  滋賀県中学校選抜

滋賀県中学校選抜 31-21 兵庫県中学校選抜

 

滋賀県中学校選抜は1勝1敗で2位となり、5年連続で関西大会出場権を獲得しました。

第54回 滋賀県中学校春季総合体育大会ラグビーフットボールの部

<1回戦>

瀬田北 89 - 0 野洲・野洲北

滋賀学園・光泉 34 - 19 八幡西

<3位決定戦>

八幡西  58 - 7 野洲・野洲北

<決勝>

瀬田北 38 - 5 滋賀学園・光泉

  瀬田北は7年連続12回目の優勝

滋賀県U-15 七人制大会「第3回岡崎杯」

第65回近畿中学校総合体育大会ラグビーフットボールの部

      結果
10:00 瀬田北A 野洲北 29-0
10:12 八幡西 野洲・光泉 17-7
10:24 瀬田北B 滋賀学園 0-12
10:36 滋賀Jr. 八幡西 12-5
10:48 瀬田北B 野洲北 24-0
11:00 滋賀学園 滋賀Jr. 0-26
11:12 瀬田北A 野洲・光泉 25-5
11:24 滋賀Jr. 瀬田北女子 38-0
11:36 野洲北 八幡西 0-28
11:48 瀬田北A 滋賀Jr. 27-5
12:00 瀬田北B 野洲・光泉 5-5
12:12 八幡西 瀬田北女子 0-22
12:24 野洲北 滋賀学園 0-31
12:36 瀬田北A 八幡西 0-26
12:48 野洲・光泉 瀬田北女子 19-0
13:00 野洲北 滋賀Jr. 0-27
13:12 滋賀学園 八幡西 0-22
13:24 瀬田北B 滋賀Jr. 0-12
13:36 野洲北 野洲・光泉 7-10
13:48 瀬田北A 滋賀学園 19-0
14:00 瀬田北B 八幡西 12-7
14:12 滋賀学園 野洲・光泉 14-7
14:12 滋賀Jr. 野洲・光泉 36-17

負け数、当該チーム同士の勝敗、得失点差より

第1位 瀬田北A

第2位 滋賀ジュニア

第3位 八幡西

平成28年11月3日(木)12日(土)20日(日) 和歌山市紀三井寺公園球技場、陸上競技場

11/3(木)

10:00 開会式

一回戦 球技場

 東海大仰星(大阪) 10対17 西陵(京都)

 蹉跎(大阪) 14対22 天理(奈良)

 柴島(大阪) 38対15 関西学院(兵庫)

 瀬田北(滋賀) 19対36 藤森(京都)

11/12(土) 陸上競技場

準決勝

 西陵 34対5 天理

 柴島 10対43 藤森

11/20(日) 球技場

決勝

   西陵 29-7 藤森

第63回滋賀県中体連秋季総体 結果

10/14 希望が丘球技場

リーグ戦(20分一本 グラウンド事情によりトライ後のコンバージョンは行わず)

滋賀学園・光泉 30-0 野洲・野洲北

滋賀学園・光泉 0-30 瀬田北

八幡西 15-15 野洲・野洲北

八幡西 15-10 滋賀学園・光泉

瀬田北 45-0 野洲・野洲北

瀬田北 30-0 八幡西

 

優勝 瀬田北中学校  7年連続12回目

第69回滋賀県中体連夏季総体 結果

7/21 希望が丘球技場

 瀬田北 106対5 滋賀学園

 八幡西 33対22 合同(野洲・野洲北・光泉)

7/23 希望が丘球技場

 決勝

 瀬田北 93-0 八幡西

関西中学生大会組み合わせ

関西協会

「関西中学生大会特設サイト」をご覧ください。

http://rugby-kansai.or.jp/Kansai_chugaku

関西中学生大会ジャンボリー 登録メンバー

1 田中 千太郎 8 堀 大成 15 北野 匠海
2 山岡 健斗 9 岩下 健太郎 16 前川 晃進
3 佐伯 大和 10 百々 柊大 17 堀内 銀之助
4 丹村 大樹 11 濵川 陽希 18 内本 虹羽
5 林 隆大 12 黒岩 佑次郎 19 西角 太希
6 萩原 琉備 13 岡田 直大 20 小杉 輝
西尾 海斗 14 池本 杏哉 21 小倉 愛斗
        22 石井 晃大

 

関西中学生大会 登録メンバー

1 荻原 和斗 7 杉原 龍之介 R 山本  隆聖
2 奥田 幸史 8 宮城 雄真 R 福本  琉翔
3 松田  太陽 9 中道  泰司 R 山本  涼介
4 岩城  友也 10 杉本  涼太 R 亀澤  稜也
5 青木   優 11 粟津 勇斗 R 川端   竜
6 三宅 颯馬 12 西村  航一 R 細野 太陽
        R 六角 純太郎
        R 上田 尚希

 

平成28年度三県対抗戦 兼 関西大会予選結果

奈良県中学校選抜 43-12 兵庫県中学校選抜

奈良県中学校選抜 31-7  滋賀県中学校選抜

滋賀県中学校選抜 32-7 兵庫県中学校選抜

 

滋賀県中学校選抜は1勝1敗で2位となり、4年連続で関西大会出場権を獲得しました。

平成28年度三県対抗戦 兼 関西大会予選

6/5(日)

奈良県中学選抜 vs 兵庫県中学選抜

6/12(日)

滋賀県選抜   vs 奈良県中学選抜 at BKC

6/19(日)

兵庫県中学選抜 vs 滋賀県選抜 at 関西学院G

   

     上位2チームが関西大会(7月下旬、於数河高原)に出場

平成28年度 中体連春季総合体育大会

<1回戦>

野洲・野洲北・光泉 50-12 瀬田北B

<準決勝>

瀬田北A 152-0 滋賀学園

八幡西  40-12 野洲・野洲北・光泉

<決勝>

瀬田北A 93-0 八幡西

  瀬田北は6年連続11回目の優勝

滋賀県選抜2016一次候補(天理合宿参加予定者)

山本  隆聖 瀬田北   山岡 健斗 八幡西
奥田 幸史 瀬田北   佐伯 大和 八幡西
松田  太陽 瀬田北   岡田 直大 八幡西
荻原 和斗 瀬田北   池元 杏哉 八幡西
宮城 雄真 瀬田北   萩原 琉備 八幡西
杉本  涼太 瀬田北   西尾 海飛 八幡西
岩城  友也 瀬田北   堀 大成 八幡西
西村  航一 瀬田北   小倉 愛斗 八幡西
三宅 颯馬 瀬田北   北野 匠海 野洲
中道  泰司 瀬田北   田中 千太郎 野洲
粟津 勇斗 瀬田北   丹村 大樹 野洲北
杉原 龍之介 瀬田北   黒岩 佑二郎 野洲北
青木   優 瀬田北   内本 虹羽 野洲北
福本  琉翔 瀬田北   濵川 陽希 野洲北
山本  涼介 瀬田北   前川 晃進 滋賀学
亀澤  稜也 瀬田北   岩下 健太郎 滋賀Jr.
川端   竜 瀬田北   林 隆大 滋賀Jr.
細野 太陽 瀬田北   堀内 銀之助 滋賀Jr.
      百々 柊大 滋賀Jr.

 

滋賀県ジュニアラグビー選手権大会(2/7 於パナソニックエコグラウンド)

                     
10:00 瀬田北A 5-0 八幡西     瀬A 瀬B 西 野洲 滋賀
10:15 瀬田北B 22-0 野洲合同   瀬田北A  /  /
10:30 八幡西 12-5 滋賀jr.   瀬田北B  /  /
10:45 瀬田北A 35-0 野洲合同   八幡西 × ×  /
11:00 瀬田北B 33-0 滋賀jr.   野洲合同 × × ×  / ×
11:15 八幡西 28-0 野洲合同   滋賀jr. × × ×  /
11:30 瀬田北A 26-0 滋賀jr.              
11:45 瀬田北B 29-0 八幡西   優勝 瀬田北B        
12:00 野洲合同 5-14 滋賀jr.   位 瀬田北A        
          位 八幡西        
試合時間 12分     1,位決定は総得点による

 

第2回「岡崎杯」滋賀県中学生7人制選手権大会

  草津側     大津側   Aリーグ          
10:15 瀬田北A 37 0 八幡西B     瀬A 瀬B 八B 野洲  
10:30 瀬田北D 12 26 滋賀jr.   瀬田北A   1
10:45 瀬田北B 7 7 野洲合同   瀬田北B ×   2
11:00 瀬田北C 20 0 八幡西A   八幡西B ×  ×   ×  
11:15 瀬田北A 38 7 野洲合同   野洲合同 ×        
11:30 瀬田北C 17 24 滋賀jr.   Bリーグ          
11:45 瀬田北B 15 7 八幡西B     瀬C 瀬D 八A 滋賀  
12:00 瀬田北D 33 7 八幡西A   瀬田北C   × ×  
12:15 瀬田北A 22 19 瀬田北B   瀬田北D   × 1
12:30 八幡西A 24 12 滋賀jr.   八幡西A × ×    
12:45 野洲合同 20 0 八幡西B   滋賀Jr. ×   2
13:00 瀬田北D 22 5 瀬田北C              
準決勝 瀬田北A 27 14 滋賀jr.  

勝敗数が並んだ場合はトライ数により順位決定

 
準決勝 瀬田北D 21 17 瀬田北B              
決勝

 瀬田北A

0 26  瀬田北D              

第64回中体連近畿総体 結果

11/1(日)

1回戦

小坂(大阪B) 48-8 瀬田北(滋賀)

天理(奈良1) 40-5 同志社(京都)

東海大仰星(大阪A) 45-19 郡山(奈良2)

甲南(兵庫) 8-53 西陵(京都)

11/8 準決勝  

小坂 20-19 天理

東海大仰星 14-19 西陵

11/15 決勝

小坂 28-22 西陵

会場は奈良県天理市、天理親里競技場です。

中体連秋季総体

1位 瀬田北A 3勝

2位 瀬田北B 21敗

3位 八幡西  1勝2敗

4位 合同   3敗

瀬田北中は6年連続11度目の優勝

第36回関西中学生大会

1回戦

滋賀県中学選抜 21-36 広島県選抜

敗者戦

滋賀県中学選抜 10-29 奈良スクール選抜

順位決定戦

滋賀県中学選抜 31-12 北陸選抜

 滋賀県選抜はBブロック7位となりました。


中体連夏季総体兼近畿大会予選

  7月19日 7月21日
八幡西      
  11:10  21
合同      12 
     
野洲北     10:00 
10:30  31  
瀬田北B    17   21
  13:00  58
瀬田北A        
     
 

合同・・・野洲、光泉、滋賀学園

 

決勝戦

瀬田北 33-12 八幡西

 

瀬田北中は11月に奈良で開催される近畿大会に出場します。

       *但し合同には大会規定により付与されず

2015関西大会登録メンバー(最終)

氏名 所属  
山鹿 航汰 光泉 FW
奥田 幸史 瀬田北 FW
宮城 雄真 瀬田北 FW
宇野 颯大 瀬田北 FW
中村 強志 八幡西 FW
西尾 航太 八幡西 FW
筒井 優聖 八幡西 FW
榎本 陸谷 野洲 FW
田中 太智 野洲 FW
大毛 翔太 野洲北 FW
田端 航 瀬田北 BK
中道 泰司 瀬田北 BK
粟津 勇斗 瀬田北 BK
杉原竜之介 瀬田北 BK
三宅 颯馬 瀬田北 BK
西村 航一 瀬田北 BK
西田 顕嗣 八幡西 BK
橋口 玲央 八幡西 BK
上路 慶人 光泉 BK
出野 開人 野洲 BK
桑原 秀征 野洲 BK
重田 蓮 八幡西 BK


お知らせ

毎年恒例となっていました8月上旬の滋賀県選抜菅平合宿を今年度は中止とさせていただきます。

来年度以降の強化スケジュールについては専門部のほうで検討中です。

2015関西大会組み合わせ(Bグループ)

7月24日 7月25日 7月26日
徳島県選抜
 1030
岐阜県中学校選抜    
 1130
北陸選抜    
 1130    
愛媛県選抜    
 1230
京都府スクール選抜  
 1230  
奈良県スクール選抜      
 1230  
広島県選抜  
 1330  
滋賀県中学校選抜  


滋賀県中学校夏季総合体育大会兼近畿大会予選

7月19日 7月21日
八幡西
  1130
野洲・合同      
 
野洲北 1000
1030  
瀬田北B      
  1300  
瀬田北A    


関西大会予選結果

滋賀 5-71 奈良

滋賀 14-5 兵庫

滋賀県選抜チームは1勝1敗で2位となり7月26日から岐阜県数河高原で開催される関西大会Bブロックへの出場権を獲得しました。

平成27年度三県対抗戦 兼関西大会予選 

6/14

滋賀選抜 対 奈良選抜  於天理大学白川グラウンド

Aチームメンバー

1 榎本 陸谷 野洲
2 奥田 幸史 瀬田北
3 中村 強志 八幡西
4 田中 太智 野洲
5 山鹿 航汰 光泉
6 出野 開人 野洲
7 田端 航 瀬田北
8 桑原 秀征 野洲
9 中道 泰司 瀬田北
10 西田 顕嗣 八幡西
11 上路 慶人 光泉
12 西村 航一 瀬田北
R 大毛 翔太 野洲北
R 宮城 雄真 瀬田北
R 粟津 勇斗 瀬田北
R 杉原竜之介 瀬田北


平成27年度中体連春季総体

5/21

1回戦

瀬田北B 0-49 野洲北

準決勝

瀬田北A 36-24 合同

八幡西 26-19 野洲北

5/22

3位決定戦

合同 19-5 野洲北

決勝戦

瀬田北A 38-5 八幡西

  (瀬田北中は5年連続10回目の優勝)

G.W.強化試合 at希望ヶ丘

滋賀選抜 31-19 洛南中(京都)

滋賀選抜 17-12 伏見中(京都)

4/18 滋賀選抜交流試合メンバー

  A B リザーブ
1 榎本 陸谷 野洲 西尾 航太 八幡西 川崎 勝悟 滋賀Jr
2 奥田 幸史 瀬田北 岡本 流星 八幡西 宮城 雄真 瀬田北
3 中村 強志 八幡西 田中 千太郎 野洲 中西 陸 野洲
4 宇野 颯大 瀬田北 筒井 優聖 八幡西 石川 颯雅 瀬田北
5 田中 太智 野洲 大毛 翔太 野洲北 黒岩佑次郎 野洲北
6 出野 開人 野洲 三宅 颯馬 瀬田北
7 西田 顕嗣 八幡西 田端 航 瀬田北
8 桑原 秀征 野洲 西村 航一 瀬田北
9 橋口 玲央 八幡西 上田 祐成 瀬田北
10 中道 泰司 瀬田北 島田晃宏 滋賀学
11 上路 慶人 光泉 粟津 勇斗 瀬田北
12 米田 直史 野洲北 大林 優生 八幡西


2/15 対岐阜スクール選抜戦 メンバー

  A B
P 前半 後半 前半 後半
1 榎本 陸谷 野洲     田中 千太郎 野洲    
2 中村 強志 八幡西 奥田 幸史 瀬田北 中村 強志 八幡西 奥田 幸史 瀬田北
3 宇野 颯大 瀬田北     川崎 勝悟 滋賀Jr    
4 筒井 優聖 八幡西     田中 太智 野洲 大毛 翔太 野洲北
5 田中 太智 野洲 大毛 翔太 野洲北 杉本 涼太 瀬田北    
6 三宅 颯馬 瀬田北 出野 開人 野洲 出野 開人 野洲 三宅 颯馬 瀬田北
7 大林 優生 八幡西 上田 祐成 瀬田北 大林 優生 八幡西 上田 祐成 瀬田北
8 橋口 玲央 八幡西     前川 晃進 滋賀学    
9 島田晃宏 滋賀学     中道 泰司 瀬田北    
10 米田 直史 野洲北     粟津 勇斗 瀬田北    
11 上路 慶人 光泉 桑原 秀征 野洲 杉原 龍之介 瀬田北    
12 西田 顕嗣 八幡西     上路 慶人 光泉 桑原 秀征 野洲


冬季大会12人制の部

瀬田北B
17  
野洲北 12 0
    優勝 八幡西
八幡西   26 12 準優勝 合同
 
合同  
  43 7
瀬田北A   7


「岡崎杯」結果

瀬田北A
    59
八幡西B   0
  19
野洲 5
  5 26  
瀬田北D   0   優勝 八幡西A
    準優勝 瀬田北A
野洲北A 10   第3位 瀬田北C
10   14
瀬田北C 21   21
  19  
野洲北B 12  
  22  
合同   19  
5
瀬田北B   31
    0
八幡西A   48


第1回「岡崎杯」U-15七人制ラグビーフットボール大会 1/25 於希望が丘

1月25日
1 10:00 野洲北A 瀬田北D 瀬田北A
2 10:15 瀬田北C 野洲北B   3
3 10:30 瀬田北A 八幡西B 10 八幡西B   8
4 10:45 八幡西A 瀬田北B  
5 11:00 野洲 1の勝 野洲 13
6 11:15 合同 2の勝   5  
7 11:30 1の敗 2の敗 瀬田北D  
8 11:45 3の勝 5の勝 1
9 12:00 4の勝 6の勝 7 野洲北A
10 12:15 3の敗 5の敗 12
11 12:30 4の敗 6の敗 瀬田北C
12 12:45 8の敗 9の敗 2
13 13:00 8の勝 9の勝 野洲北B 6
  14:00 滋賀選抜ラグビークリニック  
試合は5分ハーフで行う 11 合同   9
瀬田北B  
  4  
  八幡西A  


滋賀県U-15ジュニアラグビー選手権大会 2/1 於希望が丘

2月1日 Ref.
1 10:00 野洲北 瀬田北B 野洲 瀬田北B
2 10:40 瀬田北A 合同 八幡西 1
3 11:20 八幡西 1の勝 瀬田北 野洲北    
4 12:30 2の勝ち 3の勝 野洲北   3
  14:00 滋賀選抜ラグビークリニック 瀬田北 八幡西      
試合は15分ハーフで行う 4
*合同(野洲、滋賀Jr.、光泉、滋賀学) 合同  
  2  
瀬田北A    


12/23 県選抜天理遠征参加メンバー

1 西尾 航太 八幡西 FW
2 中村 強志 八幡西
3 岡本 流星 八幡西
4 筒井 優聖 八幡西
5 榎本 陸谷 野洲
6 田中 太智 野洲
7 川崎 勝悟 滋賀Jr
8 宇野 颯大 瀬田北
9 中西 陸 八幡西 BK
10 西田 顕嗣 八幡西
11 橋口 玲央 八幡西
12 大林 優生 八幡西
13 桑原 秀征 野洲
14 島田晃宏 滋賀学
15 上路 慶人 光泉
16 牛島 祥太 瀬田北
17 田端 航 瀬田北
18 上田 祐成 瀬田北
19 奥田 幸史 瀬田北 FW
20 杉本 涼太 瀬田北
21 前川 晃進 滋賀学
22  三宅 颯馬 瀬田北 BK
23 粟津 勇斗 瀬田北
24 中道 泰司 瀬田北
25 杉原 龍之介 瀬田北


滋賀選抜活動予定(年内)

平成26年中は下記の通り活動します。(1次候補対象)

 11/30(日) AM練習会 PM 対東大阪朝鮮中級学校  at野洲北中

 12/23(火) 交流試合 対天理中学校  at天理

中体連近畿大会結果

決勝戦 伏見(京都) 12-12 藤森(京都)

      両校優勝

  滋賀代表、瀬田北中学校は一回戦で大阪代表の英田中に敗れました。

           瀬田北 0-36 英田

平成26年度中体連近畿大会 

11月2日(日) 於兵庫県芦屋市総合運動公園

11:00 瀬田北(滋賀) 対 英田(大阪A代表)

12:00 甲南(兵庫第1) 対 藤森(京都第2)

13:00 天理(奈良) 対 枚岡(大阪B代表)

14:00 伏見(京都第1) 対 関西学院(兵庫第2)

第61回中体連秋季総体結果

瀬田北A 4勝

八幡西  3勝1敗

合同*   2勝2敗

野洲北  1勝3敗

瀬田北B 4敗

*野洲・光泉・滋賀学

瀬田北中が5年連続優勝

第61回中体連秋季総合体育大会(新人戦)

 

10月17日於希望が丘球技場 

        リーグ戦方式で行う。勝利した場合勝ち点3、引き分けは1

◎リーグ順位決定法        1 10:00  八幡西   - 瀬田北B      

 

         ①勝ち点数         2 10:25  野洲・光泉 - 野洲北      

 

      ②得失点          3 11:50  野洲・光泉 - 瀬田北A    

 

         ③トライ数         4 11:15  八幡西   - 野洲北  

 

                            5 11:40  瀬田北A   ー 瀬田北B 

 

              6 12:05  野洲北   - 瀬田北B 

 

                           7 12:30  野洲・光泉 - 八幡西

 

              8 12:55    野洲北   - 瀬田北A 

 

                              13:20    野洲・光泉 - 瀬田北B 

 

                            10  13:45   八幡西   - 瀬田北A 

 

2015滋賀選抜1次候補

2015滋賀選抜1次候補          
  2年生         1年生    
1 西尾 航太 八幡西 FW   1 田中 千太郎 野洲 FW
2 千葉 柊人 八幡西   2 奥田 幸史 瀬田北
3 中村 強志 八幡西   3 杉本 涼太 瀬田北
4 岡本 流星 八幡西   4 前川 晃進 滋賀学
5 筒井 優聖 八幡西   5 萩原 琉備 八幡西 BK
6 榎本 陸谷 野洲   6 堀 大成 八幡西
7 近藤 寛人 野洲   7 三宅 颯馬 瀬田北
8 田中 太智 野洲   8 粟津 勇斗 瀬田北
9 山田 陽輝 野洲   9 中道 泰司 瀬田北
10 大毛 翔太 野洲北   10 松田 太陽 瀬田北
11 宇野 颯大 瀬田北   11 西村 航一 瀬田北
12 中西 陸 八幡西 BK   12 杉原 龍之介 瀬田北
13 西田 顕嗣 八幡西          
14 橋口 玲央 八幡西          
15 大林 優生 八幡西          
16 濱田 太毅 八幡西          
17 重田 蓮 八幡西          
18 出野 開人 野洲          
19 桑原 秀征 野洲          
20 米田 直史 野洲北          
21 島田晃宏 滋賀学          
22 上路 慶人 光泉          
23 田端 航 瀬田北          
24 上田 祐成 瀬田北          
セル1
セル2
   

第35回関西中学生ラグビーフットボール大会

Bブロック

一回戦

滋賀県選抜 74-7 岐阜県中学選抜

準決勝

滋賀県選抜 31-5 愛媛県選抜

決勝

滋賀県選抜 14-22 愛知県スクール選抜

   

滋賀県選抜は2年連続Bブロック準優勝となりました

中体連夏季総合体育大会

7月21日

準決勝

八幡西 26-12 野洲北

7月23日

決勝

瀬田北 101-0 八幡西

    4年連続9回目の優勝

この結果により瀬田北中は11月に兵庫で行われる近畿大会への出場権を獲得しました。

    

三県対抗戦

☆兵庫選抜戦

 □日時: 2014年6月15日(日)

 □場所: JR西日本神戸総合グランド(JR鷹取グランド)

 □結果: 滋賀選抜A19ー14兵庫選抜A(前半0ー7)

 上記の結果、滋賀選抜Aは、7月25日から数河高原で開催される関西中学生ラグビー

 フットボール大会に出場します。

第51回中体連春季総体 5/22.23 於瀬田北中学校

準決勝

瀬田北 90-0 八幡西

野洲北 48-12 野洲・光泉

3位決定戦

八幡西 38-5 野洲・光泉

決勝

瀬田北 71-5 野洲北

*瀬田北中学校は4年連続優勝

希望ヶ丘ジュニアラグビー交流大会

5月3日

野洲北A 29-0 瀬田北B

岐阜選抜 20-0 八幡西A

三重スクール選抜B 15-5 野洲・光泉・ジュニア

三重スクール選抜B 10-12 瀬田北B

岐阜選抜 0-19 瀬田北A

三重スクール選抜A 19-0 野洲北A

和歌山選抜 0-19 野洲・光泉・ジュニア

和歌山選抜 5-5 八幡西A

岐阜選抜 10-7 野洲・光泉・ジュニア

滋賀選抜 17-7 三重スクール選抜A

滋賀選抜 14-0 和歌山選抜

滋賀選抜 0-10 岐阜選抜

三重スクール選抜B 5-26 八幡西A

和歌山選抜C 33-0 瀬田北C

岐阜選抜 17-0 野洲北A

三重スクール選抜A 19-0 瀬田北A

5月4日

瀬田北A 14-14 伏見A

八幡西A 14-0 伏見B

修学院B 5-12 野洲北A

修学院A 0-19 瀬田北A

修学院B 5-5 八幡西A

三重中学選抜 12-5 野洲・光泉・ジュニア

伏見B 0-12 野洲北A

修学院B 0-28 野洲・光泉・ジュニア

大阪朝鮮B 0-34 野洲北A

高杉A 0-15 瀬田北A

野洲・光泉・ジュニア 35-0 大阪朝鮮B

高杉A 21-5 八幡西A

ジュニアラグビーフットボール(12人制)大会

□日時 : 2014年2月2日(日)9:00~

□場所 : 希望ヶ丘文化公園 球技場

決勝

瀬田北A 22-10(17-0) 瀬田北B

   (瀬田北中は4年連続優勝)

3位野洲北、4位八幡西、5位合同、瀬田北C

                 (合同:野洲、滋賀ジュニア)

ジュニアラグビーセブンス(7人制)大会結果

 優勝  瀬田北C

 準優勝 瀬田北A

 第3位  瀬田北D

 第4位  滋賀ジュニア・光泉合同

 第5位  瀬田北B、 野洲

ジュニア7s2014結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 33.4 KB

7人制大会組み合わせ

  開始時間   山側   道路側
10:00 1回戦 八幡西B 瀬田北C
10:15 1回戦 瀬田北D 野洲北D
10:30 2回戦 滋J&光泉 瀬田北B
10:45 2回戦 八幡西A 野洲
11:00 2回戦 野洲北A ①勝ち
11:15 2回戦 瀬田北A ②勝ち
11:30 敗者戦 ①負け ③負け
11:45 敗者戦 ②負け ④負け
12:00 準決勝 ③勝ち ⑤勝ち
12:15 準決勝 ④勝ち ⑥勝ち
12:30 敗者戦 ⑦勝ち ⑤負け
12:45 敗者戦 ⑧勝ち ⑥負け
13:30 9,10位決定戦 ⑦負け ⑧負け
13:50 7位、8位決定戦 ⑪負け ⑫負け
14:10 5位、6位決定戦 ⑪勝ち ⑫勝ち
14:30 3位、4位決定戦 ⑨負け ⑩負け
14:50 決勝戦 ⑨勝ち ⑩勝ち

ジュニア・中体連合同冬季大会

□ジュニアラグビーセブンス大会

 2014年1月26日〈日〉 於希望ヶ丘 球技場

 時間 9:00~15:00

□ジュニアラグビーフットボール(12人制)大会

 2014年2月2日〈日〉 於希望ヶ丘 球技場

 時間 9:00~15:00

 

近畿大会2013 決勝

11月17日

決勝戦

伏見 26-14 凌風

大会結果

 優勝 伏見中〈京都〉

 2位 凌風中〈京都〉

 3位 瀬田北中〈滋賀〉

 3位 天理中〈奈良〉

近畿大会2013 準決勝

11月10日

小雨の降る中、準決勝2試合が行われました。

瀬田北 0-24 凌風

伏見 19-14 天理

瀬田北中学校の県勢として初の決勝進出は実現しませんでした。

決勝戦は京都勢同士で17日に行われます。

近畿大会2013 第一日

11月3日

一回戦4試合が行われました。滋賀県第1代表の瀬田北中学校が兵庫県代表の甲南中学校を52-5で下しました。滋賀県勢として実に30年ぶりの近畿大会での勝利です。第2代表の野洲北中学校は全国大会2連覇中の強豪、奈良県代表天理中学校と対戦しましたが健闘むなしく敗れました。

準決勝は11月10日、同じく希望ヶ丘球技場で行われます。

13:00 瀬田北中 対 凌風中〈京都〉

14:00 伏見中〈京都〉 対 天理中〈奈良〉

トーナメントの詳細はこちら〈大阪協会HPより)

http://rugby-osaka.org/game_data/jh_school/up/2013-chu-fu-kinki.pdf

近畿大会2013

11/3

①11:00 柴島〈大阪〉 対 伏見(京都)

②12:00 野洲北(滋賀)対 天理(奈良)

③13:00 甲南(兵庫) 対 瀬田北(滋賀)

④14:00 凌風(京都) 対 巽〈大阪)

11/10

準決勝

13:00 ③勝者 対 ④勝者

14:00 ①勝者 対 ②勝者

11/17

決勝 13:00 

*会場は全て希望ヶ丘球技場

秋季総体2013

秋季総体結果

優勝 瀬田北中学校 4勝

     4年連続10回目

2位 野洲北中学校 2勝2敗

3位 野洲・光泉中学校 2勝2敗

     2位3位は得失点差による

中学・ジュニア

関西ジュニアラグビーフットボール大会 結果

決勝愛媛県選抜に破れましたが、準優勝です。
0728_01.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 89.6 KB

三県対抗戦

三県対抗戦結果(6/16 布引GS)

滋賀選抜A 33 ー 29 兵庫選抜A

滋賀選抜B 36 ー   7 兵庫選抜B

上記の結果、滋賀選抜Aは7月末数河高原で開催される関西中学生ラグビーフットボール

大会に出場します。

 

1位 奈良 2勝0敗 関西大会Aブロック出場

2位 滋賀 1勝1敗 関西大会Bブロック出場

3位 兵庫 0勝2敗

 

中体連夏季総体兼近畿大会予選

7月23日 at希望ヶ丘球技場

開会式・一回戦・準決勝

7月25日

10:00~決勝戦

 

上位2チームが11月3日に開幕する近畿大会に出場

 

今年度は近畿大会が滋賀県で開催されます。地元枠1が加わり2チームが出場することになります。